Авторские обзоры, полезные статьи о CAM-модулях и ресиверах на.
5. В меню «канал» опускаемся на подменю «спутниковая система» и нажимаем «ОК»;
6. Появится окно с запросом PIN-кода, куда вводим значения. 0000 (по умолчанию), появится список спутников, где необходимо снять все галки напротив списка спутников, кроме спутника с обозначением. Eutelsat W4/W7 36Е (если не получается снять галки отмеченных спутников: вытаскиваем модуль из телевизора и повторно производим сброс настроек телевизора);
7. Как увеличить Asus Eee PC ? Замените его родной модуль оперативной памяти 512МБ на 1ГБ. Заходим в меню «выбор спутника» и выбираем спутник. Eutelsat W4/W7 36Е.

Что делать, если нет модуля CL?

Технологии не стоят на месте, и инженеры разных отраслей постоянно внедряют новые и улучшают уже имеющиеся. В том числе это относится и к цифровому телевидению. Еще несколько лет назад не существовало модуля CL, однако сейчас они все больше и больше набирают популярность.

Рассмотрим более подробно принцип работы, что такое CL-слот, САМ-модуль и Smart-карта. Также рассмотрим ситуацию, что делать, если модуля CL нет в телевизоре LG.

Использование модуля CL позволяет расшифровывать полученный от провайдера поток видео и согласовывает сигнал с системой телевизора.

CL-слот (или CI-слот, Common Interface) представляет собой специальный разъем, в который вставляется карта с доступом к платному цифровому телевидению.

САМ-модуль (Conditional Access Module) – устройство, подключаемое через CI-слот к телевизору. Выполняет функцию разблокировки зашифрованных каналов. Таким образом, CI-слот – это порт для САМ-модуля, который в свою очередь является переходником между телевизором и Smart-картой.

Smart-карта – это карта от провайдера, содержащая специальный пароль, позволяющий человеку получить доступ к кабельному телевидению. На карте располагается микрочип, что позволяет провайдеру идентифицировать заказчика того или иного платного пакета телепрограмм.

Телевизор LG, оснащенный модулем CL, имеет ряд преимуществ:

  • Экономия денежные средства, так как потребителю не приходится дополнительно покупать цифровую приставку. Достаточно оплатить выбранный ТВ-пакет, обратиться к поставщику услуг и получить от него Smart-карту.
  • Простота установки. Процесс подключения Smart-карты напоминает установку microSD в смартфон или фотоаппарат. Важно: перед установкой Smart-карты убедитесь, что телевизор выключен. САМ-модуль устанавливается в телевизор в CI-слот толстой стороной.
  • Экономия пространства. Внешне САМ-модуль напоминает банковскую карту. К тому же не требуется подключение дополнительных проводов к телевизору.
  • Простота в управлении. После подключения вы продолжаете пользоваться пультом от телевизора и нет необходимости во втором пульте от приставки, что очень удобно.

Обращаем внимание, что у каждого провайдера своя кодировка, поэтому сначала необходимо его выбрать (МТС, Триколор, НТВ+ и другие), а потом заказывать карту и модуль, поддерживающий эту карту. Универсального модуля нет. Модуль можно приобрести вместе с картой.

Модуль CL, как и цифровая приставка, воспроизводит видео в высоком разрешении и способен записывать те программы, которые пользователь не успел посмотреть по тем или иным причинам. К тому же можно устанавливать вручную настройки по отображению контента.

Инструкцию для настройки списка телеканалов для телевизоров LG с модулем CL можно скачать с официального сайта того поставщика услуг, которого вы выбрали. Если же во время настройки появляется сообщение о том, что нет модуля CL, то обратите внимание на следующие моменты:

  • Проверьте выбранный источник сигнала: должен быть установлен режим «Кабельного телевидения». Только в этом режиме может быть считан пароль, хранящийся на Smart-карте. В противном случае будет появляться сообщение, что модуля нет.
  • Проверьте, как давно обновлялось программное обеспечение телевизора. Если отключено автообновление, то последнюю версию программного обеспечения можно скачать на официальном сайте LG по модели телевизора на флеш-карту. После вставьте флеш-карту в телевизор, что и позволит установить обновление вручную. Чтобы вставить флеш-карту, воспользуйтесь USB-портом. После установки потребуется перезагрузить телевизор.
  • Еще при появлении сообщения, что нет модуля, можно попробовать изменить в настройках телевизора регион нахождения пользователя.

В заключении хотим обратить внимание, что если в вашем телевизоре LG присутствует CI или CI+ порт, то подключение цифрового телевидения с помощью модуля CL не займет много времени и не потребуется дополнительно размещать приставку. Только внимательно следуйте инструкции провайдера, что делать, чтобы настроить каналы – у каждого свои настройки модуля. В противном случае микрочип не будет считан.

Как подключить и настроить САМ-модуль к телевизору.

Поместите карту доступа в модуль условного доступа чипом к CAM-модулю так, чтобы сторона без чипа была обращена в сторону наклейки со штрих кодом на CAM-модуле.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Samsung ue40k6500 66/101 Подключение карты CI или CI к слоту COMMON INTERFACE• Там всё просто — этот телевизор не поддерживает ни один из стандартов цифрового ТВ DVB-C,T,T2,S,S2.
Именно поэтому слота там под кам модуль и нету.
Если хотите смотреть на кухне цифровое тв, то можно купить маленькую приставку DVB-T2,
либо б\у приставку от домру или мтс и смотреть бесплатные каналы у них.
Ещё отличный вариант это андроид плеер. Можно будет смотреть сотню каналов бесплатно.

Инструкция по установке CAM-модулей

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *