Фальшивые справки об анализах на COVID научились разоблачать за минуту | В России | 14.12.2021 | РЕН ТВ
Тюменцы и гости города, достигшие 18 лет, с 8 ноября 2024 года смогут посещать театры, кинотеатры (кинозалы), концертные залы, цирки и спортивные объекты только при наличии QR-кода или медицинского документа, подтверждающего вакцинацию от новой коронавирусной инфекции в течение последних 12 месяцев или перенесенное заболевание COVID-19 в течение последних 6 месяцев, или при наличии медицинского отвода от вакцинации против новой коронавирусной инфекции COVID-19. Также для проверки необходимо предъявлять документ, удостоверяющий личность.

Подлинность товара по штрих-коду

В международной практике производства и торговли широкое применение получил способ штрихового кодирования изделий. Черно-белые штрихи – общепринятая в мировой практике система маркировки товаров и продукции, в которой закодированы необходимые сведения о стране-производителе, предприятии-изготовителе и самом изделии. Информация эта важна не только на этапе заключения контрактов и договоров на поставку (продажу) изделий. Это особенно важно, когда появляется все большее число конкурирующей между собой продукции и её подделок

Первый штрих-код появился в 1952 году, но тогда он был в виде концентрических кругов (рисунок 1). В 1974 была создана глобальная международная организация систем товарных номеров EAN/UCC (European Article Number/Universal Product Code ) благодаря которой, штрих коды обрели свой сегодняшний вид и их используют более 100 стран мира.

Каждая страна имеет свой набор знаков: код странны – трехзначный (например, Россия имеет номера с 460 по 469), внутри каждой страны производится нумерация предприятий – изготовителей товаров.

Каждому продукту назначается уникальный 13-значный номер. Первые 3 знака этого номера – это префикс страны, следующие 9 знаков – содержат номер предприятия и номер товара (например: 5 знаков – предприятия + 4 знака – товар или 6 знаков – предприятие + 3 знака – товар и т.д.)

Наличие на упаковке закодированной информации позволяет автоматизировать процесс её распознавания.Но бывают ситуации, когда необходимо проверить товар на подлинность, в этом случае рассматривают всю информацию о товаре, отражаемую ­ 12 цифрами. Последняя, тринадцатая, цифра – контрольная, она помогает определить настоящий ли этот товар.

Как определить какой товар Вы приобрели? Подделку или подлинный?!

Выполним следующий алгоритм, используя штрих-код рисунка 2:

  1. Сложить цифры, стоящие на четных позициях (6+7+0+5+0+1 = 19)
  2. Полученную сумму умножить на 3 (19*3 = 57)
  3. Сложить цифры, состоящие на нечетных позициях, не учитывая контрольную цифру (4+0+0+9+2+0 = 15)
  4. Сложить то, что получилось в результате второго и третьего действия (57 + 15 = 72)
  5. В полученном результате находим остаток от деления на 10 (72 mod 10 = 2)
  6. Вычесть из 10 то, что получилось в пятом пункте (10 – 2 = 8)

Этот результат должен совпасть с контрольной цифрой (8 = 8). Если совпадения нет, то вы приобрели подделку!

Алгоритм проверки подлинности товара может быть представлен в электронных таблицах. Пример обработки вычислений по штрих-коду товара в MicrosoftofficeExcel:

Проверить штрих-код

Получение вышеописанных данных гарантирует то, что компания произвела упаковку с данным кодом и он зарегистрирован в базе данных «ИнтерХим». Если же комбинация не значится в базе «ИнтерХим», Вы увидите сообщение об ошибке.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Проверка подлинности моторного масла Mobil• В 2018 году компания ExxonMobil внедрила новые элементы защиты продукции, расположив их на фронтальных этикетках канистр объемом 1 и 4 литра. К ним относятся QR-код, уникальный 12-значный код и объемные графические элементы — выпуклые металлические точки с нанесенными на них штрихами. А годом позже этикетки с защитными элементами появились и на упаковках объемом 20, 60 и 208 литров линеек моторных масел Mobil TM для пассажирского и коммерческого транспорта.

Проверить QR-код вакцинированного или переболевшего коронавирусом можно с помощью приложения госуслуг

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *