Как отменить заявку на выпуск карты Сбербанк? Информация о гаджетах и программах

Раньше счет был частью карты. Мы решили разделить их, чтобы дать клиентам больше гибкости в решении своих финансовых задач. Обслуживание клиента будет строиться от счёта, а карта будет являться одним из инструментов доступа к счёту. Например, для начала заблокированная карта перестанет быть помехой, совершать платежи и переводы в СберБанк Онлайн можно будет продолжать с использованием платёжного счёта, пока пластик перевыпускается. Позже мы дадим клиентам возможность перепривязки карты к разным платёжным счетам — так можно будет хранить свои средства на разных счетах, а карту в СберБанк Онлайн привязывать к нужному».

Отключить номер от карты Сбербанка

Для получения карты в любой кредитной организации, в том числе в Сбербанке, нужно указать свой номер телефона. Это удобно и для самого держателя карты — можно обратиться с любым вопросом на горячую линию, пользоваться мобильным банком, а также получать SMS и push-сообщения на смартфон. Однако, это имеет и обратную сторону. Если доступ к телефону получит мошенник, он сможет управлять всеми счетами в приложении. На этот случай Сбербанк предусмотрел срочное отключение карты от телефона. Расскажем, как это сделать.

Отключить номер от карты Сбербанка

Временное приостановление

Временная блокировка поможет при потере карты или телефона. В этом случае уведомления о состоянии счета и движении средств не приходят. Возможность управления посредством старого телефонного номера тоже отсутствует. Однако услуга продолжает оплачиваться держателем карты и возобновляется сразу после смены номера и его привязки к карте. При окончательном отказе от сервиса «Мобильный банк» ежемесячные абонентские платежи взиматься не будут.

Приостановить действие сервиса можно одним из следующих способов:

  • С помощью СМС
  • Посредством звонка на горячую линию кредитной организации
  • Путем личного визита в офис банка
  • Через терминал или банкомат

Отключение в офисе банка

Для отключения номера в офисе кредитной организации потребуется паспорт и карта. Сотрудник предложит заполнить специальную форму заявления, в котором потребуется указать:

  • Паспортные данные держателя карты
  • Номер привязанного к ней телефона
  • Причину, по которой клиент отказывается от услуги

Как правило, само отключение занимает не более 3 рабочих дней.

Отключение с помощью СМС

Чтобы отключить «Мобильный банк» по СМС, потребуется на короткий номер 900 отправить сообщение с текстом «блокировкауслугиХХХХ» (или «blockservice»). Вместо иксов вводятся 4 завершающих цифры в номере карточки. СМС должно быть отправлено с номера, указанного при оформлении карты. Поэтому данный способ применим только в том случае, если у владельца имеется доступ к телефону, закрепленному за картой. Обработка заявки традиционно происходит в течение 3 банковских дней.

Также можно воспользоваться USSD-командами. Для отключения «Мобильного банка» следует набрать комбинацию *900*04#.

Отключение с помощью звонка на горячую линию

Звонить нужно на горячую линию по телефону 8 (800) 555-55-50. Служба принимает звонки круглосуточно, без праздников и выходных. Большинство операций проводятся с использованием голосового меню. Если в точности соблюдать инструкцию и выбирать правильные кнопки, сложностей с этим не возникает.

Отключение «Мобильного банка» предполагает общение с оператором. Для этого нужно выбрать цифру «0». Сотрудник банка задаст несколько вопросов для идентификации личности звонящего: номер карты; личные данные держателя; условное слово, указанное при оформлении карты. Номер будет откреплен в течение 3 дней.

Отключение через терминал/банкомат

Процедура осуществляется по следующей схеме:

  1. Вставить карту в слот аппарата
  2. Идентифицироваться с помощью ПИН-кода
  3. Перейти в раздел мобильного банка («Все операции» — «Информация и сервисы» — «Мобильный банк»)
  4. Перейти в меню настроек
  5. Выбрать в списке пункт «Отключить услугу»

Об успешно завершенной процедуре банк уведомит при помощи СМС.

Отключение онлайн

Для мобильной и веб-версии Сбербанка Онлайн алгоритм действий, необходимый для открепления номера телефона, одинаков:

  1. Авторизоваться в личном кабинете
  2. В главном меню выбрать «Настройки» (шестеренка)
  3. Перейти в раздел «СМС-банк»
  4. Выбрать карту, чтобы прекратить получать по ней уведомления
  5. Нажать на номер телефона
  6. Кликнуть по кнопке «Отключить опцию»

После этого уведомления будут отключены. Одноразовые пароли продолжат приходить в СМС.

Здесь же можно изменить номер телефона. Для этого нужно выбрать карту и нажать кнопку «Изменить номер», а затем ввести новый номер.

Изменить тариф

Если причиной отказа от услуги является необходимость оплачивать комиссию за обслуживание, можно сменить тариф на «Экономный», не отключая услуги. В этом случае СМС-уведомления перестанут приходить на телефон, но одноразовые пароли для подтверждения операции по-прежнему будут доступны.

Наиболее простой способ изменить тариф — при помощи СМС, которое традиционно направляется на номер 900. Текст следующий: «экономныйХХХХ», под иксами подразумеваются последние 4 знака в номере карты. Далее требуется подтвердить операцию с помощью кода, поступившего в виде СМС.

На обработку заявки потребуется до 3 дней. Проверить ее успешность можно в личном кабинете. Для этого из главного меню нужно перейти в раздел «Настройки» и выбрать пункт «Мобильный банк». В характеристиках услуги будет представлена вся необходимая информация.

Как активировать карту Сбербанка: 4 простых и быстрых способа

Как Активировать Карту Сбербанка Через Сбербанк Онлайн Если не Получили на Руки|как Активировать Карту Сбербанка Через Сбербанк Онлайн на Телефоне до Получения|как Активировать Карту Через Сбербанк Онлайн После Перевыпуска не Получая Карту

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
По телефону• Все клиенты Сбербанка, имеющие доступ к электронной системе, могут управлять счетами с помощью удобного и функционального сервиса Сбербанк онлайн. Посетив страницу приложения «Карты», на которой представлена интересующая вас информация, вы сможете убедиться, что все данные структурированы в виде списков. В этом разделе вы узнаете не только типы и названия карт, которыми вы пользуетесь, но и сможете легко проверить состояние вашего счета.

Как отказаться от неактивированной кредитной карты?

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *