Как проверить лекарство на подлинность по серийному номеру и штрихкоду в интернете
Как говорится на сайте проекта «Будь мобильным», федеральная служба «Росалкогольрегулирования» выпустила приложение «АнтиКонтрафакт Алко» для устройств, работающих на базе Android, iOS и Windows Phone. Программа позволят проверить подлинность информации на федеральных специальных марках и акцизных марках. Данные через интернет запрашиваются в ЕГАИС. Приложение позволяет отсканировать штрих-код на марке, после чего можно сразу сообщить о нарушении. Также в нем есть карта магазинов, обладающих лицензией на торговлю алкоголем.

Три способа проверить лекарство на подлинность. Памятка покупателям

В аптеках можно нарваться на поддельные лекарства – серьезные и недешевые препараты, что может обернуться катастрофическими последствиями, если человек начнет принимать жизненно важную для него «пустышку». Как можно проверить купленное лекарство на подлинность?

📋 Как проверить лекарство на подлинность

Путем самостоятельных арифметических вычислений или с помощью онлайн-сервисов

Для этого есть онлайн-форма на сайте Росздравнадзора

Бесплатное приложение «Честный ЗНАК» работает на айфонах и смартфонах на Android

💊 По штрихкоду

Суть. У каждого легального лекарства есть штрихкод, который представляет собой уникальный набор цифр. Каждое число при этом имеет свое значение – например, страна-производитель, код товара и другие показатели. Последняя цифра в штрихкоде является контрольной и определяет подлинность препарата.

Чтобы определить подлинность лекарства, нужно выполнить несколько арифметических действий:

  1. Сложить цифры, стоящие в штрихкоде на четных позициях (вторую, четвертую и т. д.).
  2. Умножить полученное число на 3.
  3. Затем сложить цифры, стоящие в штрихкоде на нечетных позициях (первую, третью и т. д.), кроме последней (контрольной).
  4. Сложить два полученных числа.
  5. У итоговой суммы отбросить десятки и от 10 вычесть результат, полученный в п. 4.

Если в п. 4 получилось число, оканчивающееся на любую цифру, кроме ноля, то расчеты заканчиваются вычитанием этой цифры из 10. Например, если получилось число 78, то для расчетов берется 8. Далее отнимается от десяти: 10 – 8 = 2. После этого результат сверяется с контрольной цифрой.

Чтобы не «заморачиваться» с самостоятельными подсчетами, можно воспользоваться онлайн-сервисами – благо, в интернете их много и они легко находятся по поиску. На таких ресурсах достаточно ввести только штрихкод, все подсчеты система произведет сама и выдаст результат.

🔎 По серийному номеру

Суть. Еще один способ проверки – воспользоваться онлайн-сервисом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.

В графе с поисковой строкой нужно нажать на «Расширенный поиск», а затем ввести данные:

  • торговое и международное наименование; ;
  • страну;
  • серию.

Все эти данные должны располагаться или на упаковке лекарства (серию часто пишут рядом с датой изготовления), или в бумажном вкладыше-инструкции.

📲 С помощью мобильного приложения

Суть. Подлинность покупаемого лекарства можно проверить с помощью мобильного приложения для смартфонов «Честный ЗНАК – Сканер товаров и проверка качества». Приложение доступно для Айфонов и устройств на Android.

Программа бесплатная и работает очень просто – камеру смартфона нужно навести на QR-код на этикетке, DataMatrix или штрихкод, после чего приложение выдаст сведения о производителе товара, месте и дате производства. Для всех легальных лекарств на отечественном рынке существует единая база, поэтому приложение легко распознает контрафакт.

Кстати, с помощью приложения можно проверить подлинность не только лекарств, но и других товаров – парфюмерии, алкоголя, обуви, табака, автошин.

Также в приложении предусмотрена форма, через которую можно сразу же отправить информацию о подделке в надзорные органы.

📝 Куда обращаться, если лекарство оказалось поддельным

Если лекарство оказалось поддельным, то проще всего сообщить об этом через приложение «Честный ЗНАК».

Другой, более трудоемкий вариант – обращение с заявлением в территориальный орган Росздравнадзора. Туда нужно предоставить вызывающее подозрение лекарство, после чего Росздравнадзор проведет экспертизу, и, если факт подделки подтвердится, будут приняты меры по изъятию партии медикаментозного препарата.

✅ Как не нарваться на подделку. Рекомендации покупателю

Чтобы минимизировать риск покупки поддельного лекарства, есть несколько рекомендаций:

Проверить штрих-код товаров — LabelTest: Здоровый образ жизни

Для проверки подлинности штрих-кода товара (кроме книг) введите все 13 цифр, которые находятся по бокам и внизу.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Проверить подлинность алкоголя поможет смартфон — Новости.• В нижней части экрана располагается вкладка «Сканировать». При переходе на эту вкладку активируется камера мобильного устройства. Программа предложит навести камеру на штрих-код марки, либо QR-код чека, который был передан покупателю продавцом. При наведении камеры на штрих-код или QR-код на экране смартфона появляется информация о продукте и его пути от производителя до торговой точки. Если информация отсутствует, это означает, что товар является контрафактным.

В России заработало приложение для определения контрафактного алкоголя — КомиОнлайн

Современная фармацевтика разрабатывает средства, проводит лабораторные испытания. По результатам научных изысканий, в лабораториях производят соответствующие продукты на химических предприятиях. После медикаменты отправляются на склады и направляются в аптечные сети и медицинские учреждения. Доктора включают их в схемы лечения, думая, что они помогут избавиться от недуга. Но как только их эффективность в скором времени будет доказана, на рынке появляются контрафактные товары из-за рубежа или подпольных заводов. Все дело в деньгах, которые можно легко заработать, не прикладывая больших усилий и средств.

Проверка марок на сайте

Лучше всего рассмотреть это на примере: берем дешевый телефон Нокиа и смотрим на штрих-код на коробке: 00 01 00 02 44 35 7.

Как проверить лекарство на подлинность - проверка по серийному номеру и штрих-коду: как определить и отличить фальшивые таблетки от настоящих по серии
Введите в поле цифры и нажмите кнопку Проверить. Если штрих-код подлинный, то Вы получите сообщение, выделенное зеленым цветом, «Штрих-код подлинный!» и ниже — информацию о стране-производителе товара.
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *