Карточка или наличные? Как платить за границей, чтобы экономить деньги
Кредитная карта в долларах, по сути, ничем не отличается от рублевой кредитки, с той лишь разницей, что с этой карты вы можете платить в долларах за границей там, где принимаются платежи в валюте США, не затрачивая дополнительных средств на оплату комиссии при обмене средств. От того, где вы планируете использовать кредитку, зависит и выбор валюты, поэтому стоит учитывать, что в странах Еврозоны пользоваться американским долларом будет невыгодно. В случае, если вы будете пользоваться рублевой картой за границей, произойдет двойная конвертация – как правило национальная валюта страны, в которой вы находитесь, переводится в доллары, а доллары – в рубли, из-за чего происходит двойная конвертация средств, а вы значительно теряете на комиссии по обмену. Как правило такие пластиковые карты обеспечены более высоким кредитным лимитом, который, как с обычными кредитками, формируется в соответствии с доходом заемщика.

Деньги в ОАЭ: какую валюту брать с собой, где лучше менять и расплачиваться

В этой статье я расскажу какую валюту брать с собой в ОАЭ и Дубай, а также где лучшее ее обменять на дирхамы. А также стоит ли брать с собой наличку или лучше везти все на карточке и здесь снимать в банкоматах.

Первое что нужно знать: курс дирхама привязан к доллару США, поэтому брать с собой в ОАЭ доллары выгоднее всего. Для удобства я нашел для вас сайт местого обменника и вы всегда можете посмотреть актуальный курс прямо с улиц Дубая: http://www.alrostamaniexchange.com/Pages/currencyrates.aspx.

Второе что нужно знать: российские рубли, украинские гривны, белорусские рубли там поменять почти невозможно. Только в некоторых отделениях банка и по очень невыгодному курсу.

Также я нашел для вас он-лайн конвертор, но он считает по курсам ЦБ, а не по уличным:

Третье что нужно знать: В ОАЭ нет строгого валютного контроля и местные лавки могут взять у вас оплату в долларах или евро, но курс будет либо 3 дирхама к доллару, либо 3,5, в то время как официальный — 3,67.

Как Оплатить в Долларах с Рублевой Карты •

Где выгодней менять валюту в ОАЭ

Понятно, что самый невыгодный курс в аэропорту, примерно 3,50, но без дирхам вам не уехать ни на метро, ни на такси. Можно заказать трансфер и оплатить его заранее в рублях.

Можно купить что-то в Dutyfree и попросить сдачу в долларах, но не факт, что курс тоже будет хороший. Можно было до договориться с таксистом, чтобы он остановился в обменнике по дороге, но тогда вам придется договариваться с частниками, а у них стимость поездки на 20-30% выше, чем у стоек официального такси.

Поэтому остается либо искать банкомат и снимать с карточки, или менять совсем немного, чтобы вам хватило на поездку до отеля.

Где снимать

Вообще вариантов много, можно менять в банках, но они как-то странно работают, закрываются в 18.00, имеют еще перерыв на обед.

Поэтому лучший вариант — это менять наличку в обменных пунктах. Они работают с утра до вечера, курс как в банках, документы не просят, поэтому проблем никаких не возникает.

Обменный пункты есть на каждой улице, во всех торговых комплексах и в больших продуктовых магазинах. Тоже самое касается банкоматов.

ВАЖНО: иногда обменники пишут завышенный курс, а при обмене потом вычетают с вас комиссию за услуги обменника. Это не развод, вы меняете деньги по стандартному курсу. Таким образом они привлекают жадных туристов, которые специально идут в этот обменник в надежде на более выгодный обмен.

СОВЕТ: Проблема поменять деньги ночью, мы приехали в отель в 23 часа и очень хотелось есть, а дирхам не было. Я обошел все в радиусе 2-х километров от отеля и ничего не нашел, поэтому пришлось менять в отеле по 3.55. Если вы попадете в такую же ситуацию, то знайте: почти во всех 5 звездочных отелях меняют на рецепшине круглосуточно.

Как Оплатить в Долларах с Рублевой Карты •

Везти наличку или платить картой

Это вечный вопрос, потому что оба варианта имеют подводные камни и я вам про них сейчас расскажу.

Если везти наличку, то вы теряете покупая доллары в России и потом меняя их на дирхамы в ОАЭ. Я думаю это понятно. Наличку при этом могут украсть, вернувшись в Россия мне нужно будет опять менять ее на рубли и снова терять на конвертации.

При оплате по карточке в ОАЭ могут спросить — вам цену в долларах, дирхамах или в рублях. Если спросили — то всегда выбирайте рубли. Если рублей нет, то выбирайте дирхамы.

Почему так? Вы выбираете валюту в которой магазин запросит сумму у вашего банка. И вот тут кроется самая большая проблема с карточками:

Часто при оплате карточкой магазин выставляет валюту по своему усмотрению. И если он выставил ее в долларах, то это будут доллары по курсу банка в ОАЭ, и этот курс на 10-15% хуже, чем в вашем банке

Это очень частый случай и при оплате картой вы очень часто будете переплачивать эти 10-15%. Это особенно касается небольших кафе и продуктовых магазинов.

Поэтому я советую везти с собой наличку и чаще расплавиваться наличкой, а любые депозиты (за отель, за аренду машины) платить с карты. Тогда вы не переплачиваете и все деньги возвращаются к вам в полном объеме.

Перед поездкой надо уведомить банк, потому что банки часто блокируют операции из других стран. Тинькофф постоянно блокирует мои карты, если я пытаюсь снять деньги за границей и приходится им звонить. Каждый раз забывают добавить поездку в личном кабинете.

Оплата АлиЭкспресс в рублях или в долларах? Что выгоднее? | — товары из Китая. Советы покупателям.

Это зависит от внутреннего курса обмена долларов в вашем банке, если вы будете оплачивать с рублевого счета. Возьмите курс покупки доллара банка, посчитайте и сравните со стоимостью товара в рублях на Алиэкспресс. И посмотрите, какая стоимость в итоге окажется выгоднее.
Удачных покупок!

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Какими способами можно покупать доллары и евро?• Для этого не нужна долларовая или евровая карта — можно снять с рублевой. Где-то курс невыгодный, где-то — нормальный. Это можно посмотреть в тарифах на сайте банка (да-да, те длинные файлы с мелким шрифтом).

Как обманывает PayPal при оплате за границу — Приёмная на vc. ru

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *