За прозрачность праймериз «Единой России» будут отвечать общественники — Общество — Новости
Как заявляет оргкомитет, подобные действия по принуждению граждан могут быть провокацией со стороны политических оппонентов партии для дискредитации процесса внутрипартийного голосования. Участие гражданина в качестве выборщика на предварительном голосовании является строго добровольным, и к нему не могут применяться какие-либо санкции за отказ в голосовании. Региональный оргкомитет не имеет никаких правовых оснований «рассылать указания» в образовательные и дошкольные учреждения. «Более того, есть ясное понимание того, что подобные методы принуждения могут вызвать только обратную реакцию у людей», – заявляют в партии.

Число голосующих на праймериз ЕР превысило 2,5 миллиона

Выбрать, кто пойдет от партии на выборы в Госдуму, можно до 30 мая

МОСКВА, 26 мая, ФедералПресс. «Единая Россия» с 26 по 30 мая проводят онлайн-праймериз, где можно выбрать партийцев, которые будут баллотироваться в Госдуму. И число регистраций, и количество голосующий растут второй день, заявили в ЕР.

«В голосовании уже приняли участие больше 2,5 миллиона человек. Регистрация также идет активно: в понедельник было 6 миллионов избирателей, спустя сутки – 6,4 миллиона. Это оправдывает все наши самые смелые ожидания», – отметил председатель федерального оргкомитета праймериз, сенатор Александр Карелин.

Большой интерес к праймериз проявляют жители регионов ЦФО: участвовать готовы около 2 млн человек, рассказал Александр Карелин. В Москве на сайте предварительного голосования зарегистрировались более 630 тысяч человек, в Подмосковье – 252 тысячи, в Тамбовской и Ярославской областях – 115 и 60 тысяч соответственно.

В партии напомнили, что в основе онлайн-праймериз лежит технология блокчейн. Она позволяет защищать данные от редактирования и другого вмешательства. Также 30 мая партия опубликует блокчейн на сайте праймериз, и там избиратели смогут проверить, корректно ли учли их голоса.

Ранее в «Единой России» рассказали, что сайт голосования в первый же день подвергся DDoS-атаке, когда число запросов составляло 15 тысяч в секунду. Кроме того, злоумышленники создали «зеркальный» сайт праймериз, который мешает проводить голосование, заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак в обращении Роскомнадзору.

Руководитель IT-проектов «Единой России» Вячеслав Сатеев объяснил, что сайт не собирал данные пользователей. При этом на странице размещалась ссылка на официальный сайт праймериз, которую без труда можно заменить на любую другую. Оформление фейковой страницы также повторяло дизайн официальной. Сейчас сайт заблокирован Роскомнадзором, пишет er.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Яндекс.Новости , Google News , а также следите за самыми интересными новостями в Яндекс.Дзен . Все самое важное и оперативное — в telegram-канале « ФедералПресс ». Также присоединяйтесь к нам в соцсетях: мы есть в Telegram , Facebook , Instagram , ВКонтакте , Одноклассниках и Twitter .

Екатеринбург. Другие новости 27.04.21

— Нам учитель прямо сказала, что нужно регистрироваться и голосовать, иначе их будут наказывать, — рассказала 74.RU челябинка. — Я не согласна с такой постановкой и, несмотря на всю любовь к учителю, не буду этого делать.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Екатеринбург. Другие новости 28.05.21• С 15 марта запущен официальный сайт процедуры pg.er.ru – здесь можно узнать все о предварительном голосовании и его участниках. Регистрация кандидатов продлится до 29 апреля. А избирателей – с 19 апреля по 28 мая. Итоги будут подведены 1 июня. Окончательный список кандидатов утвердят на съезде партии, который состоится в середине июня.

Второй момент, который возмутил свердловских учителей – запрос личной информации от «Единой России». При верификации пользователя на сайте праймериз нужно дать согласие на обработку персональных данных. Это ФИО, номер телефона, дата рождения, домашний адрес, номер паспорта, данные о контактах. «Я была в шоке, когда увидела, какие данные видит «Единая России». Не все люди сразу могут разобраться, что к чему. Неизвестно, как защищены наши персональные данные на сайте, и кто ими может воспользоваться», – посетовала одна из собеседниц агентства.

В настоящий момент утверждены составы и региональных оргкомитетов по предварительному голосованию «Единой России». В среднем около половины их членов – также представители общественности, от девяти до 25 человек в каждом, в зависимости от числа избирателей в субъекте РФ.

Одна из пользовательниц пожаловалась, что у нее на работе под угрозой увольнения от сотрудников требуют скрины прохождения регистрации на сайте, где можно принять участие в голосовании на партийных праймериз ЕР.
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *