В ЦИК разъяснили порядок голосования иногородних студентов — РИА Новости, 03.03.2021
— Оказалось, что граждане Российской Федерации, имеющие временную прописку, не имеют права голосовать, — сообщил 74.RU Евгений Юрченко. — Квартиру свою в старой хрущевке я продал еще в июне, чтобы приобрести более новую жилплощадь в новостройке. Но поскольку дом еще на стадии строительства, я вынужден был прописаться у сестры. А какой смысл делать постоянную прописку, ведь скоро сдача дома? Да и печать лишняя в паспорте совершенно ни к чему. Таким образом, в июне сделал временную прописку, зная, что будет единый день голосования, а без прописки где голосовать? Неясно. Ну а с временной пропиской и машину застраховать, и в поликлинику обратиться, ну и проголосовать, естественно, уже есть возможность.

Как проголосовать на местных выборах 2024 не по прописке — инструкция

В октябре 2024 года в Украине будут проходить местные выборы. В этом году избиратели, которые постоянно проживают не по месту регистрации (например, трудовые мигранты или внутренне перемещенные лица), могут изменить свой избирательный адрес онлайн. Об этом сообщается на портале «Дiя».

Что за сервис

Электронный сервис, который позволяет временно поменять адрес голосования, запустила Центральная избирательная комиссия — он находится на странице Государственного реестра избирателей.

Что он дает

Изменение избирательного адреса дает право проголосовать на местных выборах по месту фактического проживания, а не по прописке. Если вы фактически живете в Киеве, проголосовать можно по месту, пусть даже у вас прописка в Полтаве.

Кто может воспользоваться

Любой желающий гражданин Украины, у которого есть Электронная цифровая подпись (ЭЦП). Если ключа нет, заявление придется подавать лично в Государственный центр регистрации избирателей.

Как поменять адрес голосования

Для этого нужно подать заявление (это можно сделать здесь) через личный кабинет избирателя. Сделать это можно с 1 июля по 9 сентября.

Чтобы в него войти, нужно использовать ЭЦП.

Голосование на Выборах не по Месту Жительства • Кто может воспользоваться

После входа в кабинет, сервис попросит вас внести свой адрес электронной почты. Это важный пункт — на этот e-mail затем поступит уведомление о том, что заяву рассмотрели и удовлетворили.

Далее нужно выбрать пункт «Звернення щодо змiни виборчої адреси».

Затем заполнить форму где указать адрес текущего избирательного участка, а также адрес участка, на котором вам будет удобно проголосовать. Выбрать подходящий участок можно здесь.

Голосование на Выборах не по Месту Жительства • Кто может воспользоваться

Затем необходимо подгрузить документ, подтверждающий необходимость менять адрес голосования. Это может быть:

  • справка ВПО (для внутренне перемещенных граждан),
  • договор аренды жилья,
  • документ о праве собственности на жилье,
  • документ, удостоверяющий осуществление избирателем предпринимательской деятельности по определенному адресу,
  • документ, удостоверяющий пребывания в браке или в родственных отношениях с лицом, место жительства которого зарегистрировано по определенному адресу,
  • документ, удостоверяющий осуществление избирателем ухода за лицом, место жительства которого зарегистрировано по определенному адресу.

Остается подписать заявление с помощью ЭЦП и отправить на рассмотрение.

Важно: указанный избирательный адрес будет определен как постоянный. Его нельзя будет изменить в течение следующих 6 месяцев.

Что дальше

Проверить свое заявление и его статус можно тут же в специальном окне или в разделе «Заяви, запити».

Как проголосовать заранее и получить открепительное на выборах 17-19 сентября — подробная инструкция для Госуслуг

Народное голосование по выбору названия для тверского дуба-долгожителя будет проходить до 15 декабря

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Как проголосовать на местных выборах 2024 не по прописке — инструкция.• А можете до полуночи 13 сентября заполнить соответствующее заявление в электронном виде на портале «Госуслуги». Тогда вы не будете привязаны к времени работы территориальных и участковых комиссий.

Люди с временной пропиской не смогут голосовать на выборах в МГД — KP. Ru

— По адресу временной прописки меня не нашли в списке. Отправили за соседний стол, где голосуют на дополнительных бланках. Однако и там меня развернули — якобы не мой случай. Но постойте, я ж прописан! — возмущен челябинец. — Ответ был простой: я не имею права голосовать по месту временной прописки, только постоянная прописка дает право голоса. Оказывается, какое-то заявление я должен был когда-то куда-то написать, чтобы проголосовать по месту прописки, хоть и временной. Но, извините, я госпошлину платил при оформлении временной прописки, так что меня должны были как минимум внести в списки избирателей. Неужели гражданина РФ, всю жизнь проживающего в Челябинске, можно так просто лишить права голоса?

Как получить открепительный талон для голосования 19 сентября 2024 в Красноярске | НГС24 — новости Красноярска

Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2024 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.

Челябинцу не разрешили голосовать по временной прописке, 18 сентября 2024 г | 74. ru - новости Челябинска
«Путинская доплата»: какого числа в сентябре 2024 года ждать 15000₽ военнослужащим единовременной выплаты
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *