Как зарегистрировать учетную запись в ЕСИА для получения госуслуг ПФР
Непосредственный визит в многофункциональный центр или другой специализированный офис – один из самых приоритетных способов создания полноценного аккаунта. Перечень организаций представлен на сайте портала во вкладке «Помощь». Явившись на прием в обозначенное время, необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность. После проверки подлинности паспорта или другой бумаги, работник центра предложит бланк для заполнения. Финальным этапом станет активация учетной записи. Здесь же можно получить ответы на интересующие вопросы, например, что такое код подразделения в Госуслугах.

Подтверждение личности на портале государственных услуг Российской Федерации «Gosuslugi.ru»

Портал государственных услуг Российской Федерации «Gosuslugi.ru» – это сайт, который упрощает получение государственных и муниципальных услуг и делает их доступными каждому. Если раньше приходилось тратить целый день в очередях, то теперь многие госуслуги можно получить всего в несколько кликов. При этом доступ на сайт можно получить не только через ПК, но и с помощью специального мобильного приложения. Для того чтобы начать полноценно пользоваться порталом, необходимо подтвердить личность с помощью электронной подписи, по почте, в офисе Ростелекома или выбрать самый простой способ — пройти регистрацию на Госуслугах физического лица через МКУ «Центр муниципальных услуг».

Что нужно для подтверждения личности через МКУ «Центр муниципальных услуг»

Регистрация на портале Госуслуг через МКУ «Центр муниципальных услуг» максимально проста и не занимает много времени. Для начала необходимо ввести на портале следующие персональные данные:

  • ФИО;
  • данные паспорта;
  • номер пенсионного страхового свидетельства;
  • номер мобильного телефона или электронную почту.

Также необходимо создать логин и пароль для входа на портал. После этого ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации) проверяет данные пользователя на соответствие номера пенсионного страхового свидетельства и фамилии. Если данные совпадут, то на указанный номер или электронную почту приходит уведомление с просьбой завершения регистрации. Для этого гражданину необходимо прийти в любое из отделений МКУ «Центр муниципальных услуг» с паспортом. Оператор подтверждает личность заявителя и после этого он может пользоваться порталом. Вся процедура подтверждения личности на портале Госуслуг в Екатеринбурге через МКУ «Центр муниципальных услуг» занимает от нескольких минут до получаса.

Адреса МКУ «Центр муниципальных услуг» для подтверждения личности на Госуслугах

На сегодняшний момент подтвердить личность можно во всех отделениях МКУ «Центр муниципальных услуг», которые расположены во всех районах города. Эта процедура максимально проста и удобна.
При себе необходимо иметь только паспорт, СНИЛС и несколько минут свободного времени.

Адреса пунктов подтверждения личности для портала Госуслуги.ру в МКУ «Центр муниципальных услуг»
на карте Екатеринбурга.

Зачем нужна учетная запись?

Единый портал государственных и муниципальных услуг ( www . gosuslugi . ru ) предназначен для предоставления информации о государственных и муниципальных услугах и функциях, ведомствах, а также для оказания услуг в электронном виде. С помощью портала можно:

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Зачем разделены учетные записи?• Необходимо заполнить профиль пользователя — указать СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). После прохождения проверки данных в МВД РФ и Пенсионном фонде РФ на адрес электронной почты будет направлено уведомление о результатах проверки. Обычно это занимает от нескольких часов до нескольких дней.

Четыре варианта подтвердить учетную запись

Как зарегистрировать учетную запись в ЕСИА для получения госуслуг ПФР

Как зарегистрировать учетную запись в ЕСИА для получения госуслуг ПФР

1. Зарегистрироваться на портале «Госуслуги» и получить подтвержденную учетную запись, а вместе с ней доступ ко всем услугам портала, можно одним из следующих способов: если вы являетесь клиентом одного из перечисленных банков («Сбербанк», «Тинькофф Банк», «Почта Банк», Банк «ВТБ», Банк «Санкт-Петербург», «Ак Барс Банк», «СКБ Банк», «Газэнергобанк», «ДелоБанк»), можете создать учетную запись на портале «Госуслуги» в веб-версиях интернет-банков или мобильных приложениях. После проверки данных сразу получите подтвержденную учетную запись без необходимости очного посещения отделения банка или центра обслуживания.

2. Зарегистрировать учетную запись на портале «Госуслуги» (если вы не являетесь клиентом указанных банков) и поднять уровень учетной записи до подтвержденной. Для этого необходимо пройти 3 шага, описанных ниже:

Шаг 1. Регистрация упрощенной учетной записи

Для регистрации упрощенной учетной записи необходимо указать в регистрационной форме на портале «Госуслуги» свою фамилию, имя, мобильный телефон и/или адрес электронной почты. После клика на кнопку регистрации вы получите сообщение на телефон или почту.

Шаг 2. Подтверждение личных данных — создание стандартной учетной записи

Необходимо заполнить профиль пользователя — указать СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина РФ, для иностранных граждан — документ иностранного государства). После прохождения проверки данных в МВД РФ и Пенсионном фонде РФ на адрес электронной почты будет направлено уведомление о результатах проверки. Обычно это занимает от нескольких часов до нескольких дней.

Шаг 3. Подтверждение личности — создание подтвержденной учетной записи

— онлайн через веб-версии интернет-банков или мобильные приложения вышеуказанных банков (при условии, что вы являетесь клиентом одного из них);

— почтой, заказав получение кода подтверждения личности почтой России из профиля;

— лично, обратившись с документом, удостоверяющим личность, и СНИЛС в центр обслуживания.

3. Зарегистрироваться в центре обслуживания (банки, МФЦ, клиентская служба ПФР). Ближайший к вам центр обслуживания можно найти на карте. Посетить центр обслуживания придётся лично, здесь вы сможете не только зарегистрировать учётную запись, но и сразу после проверки данных получить статус учётной записи «подтвержденная».

Получить консультации и разъяснения по различным вопросам пенсионного и социального обеспечения, относящимся к компетенции ПФР, можно позвонив на многоканальный телефон 8 800 600 02 49. Звонки на номер для жителей города и области бесплатны как со стационарных, так и с мобильных телефонов.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *