Владивосток | Где купить и как пополнить транспортную карту во Владивостоке — БезФормата
Еще один способ пополнения транспортной карты, не выходя из дома – «Сбербанк Онлайн». Операцию можно совершить через личный кабинет или мобильное приложение «Сбербанк Онлайн». Для этого необходимо в меню выбрать вкладку «Платежи», затем раздел «Транспорт» и «Транспортные карты». При появлении транспортных карт других регионов необходимо в поисковой строке ввести слово «Омск». После выполнения этих действий появится логотип транспортной карты города Омска, при выборе которого останется только ввести номер карты и сумму для пополнения. Комиссия при пополнении отсутствует.

Власти Самары заблокировали транспортные карты даже привитым пенсионерам

Накануне губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил, что всем людям старше 65 лет, кто не сделал прививку, не разрешат пользоваться общественным транспортом. Глава региона предупредил, что социальные карты пенсионеров заблокируют. Правда, в официальных сообщениях пресс-служба регионального правительства подчёркивала, что такие ограничения не коснутся граждан, имеющих оригинал сертификата прививки от Covid-19 или сведений о перенесенном заболевании коронавирусом. Речь идёт о пресловутом QR-коде, который доступен на Едином портале государственных услуг.

«В ближайшее время будет приостановлено действие социальных карт для жителей Самарской области в возрасте 65 лет и старше для проезда в общественном транспорте, при этом сохранится возможность предоставления неиспользованных поездок в последующие периоды», — предупредил Азаров всех непривитых пенсионеров.

Для стариков такое решение стало неожиданностью. Кто-то поехал за пенсией, кто-то за лекарствами, а кто-то элементарно был не в курсе новостей. При этом кондукторы в общественном транспорте предлагали владельцам заблокированных соцкарт либо платить наличными и ехать дальше, либо покинуть салон автобуса, трамвая, или троллейбуса и идти пешком. Любопытно, что это требование распространялось даже на тех, кто прошел вакцинацию. Возникла неразбериха. Со вчерашнего дня в социальных сетях не прекращаются жалобы. В ответ представитель «Единой транспортной карты» опубликовал заявление. В компании предложили привитым пенсионерам сходить в поликлинику:

«Если ваша карта заблокирована, а вы прошли вакцинацию, необходимо обратиться в медучреждение по месту жительства, уточнить, внесены ли вы в реестр вакцинированных от Covid-19».

Такое заявление вызывало шквал возмущений и жалоб, ведь посещать сейчас медицинские учреждения опасно для здоровья. Именно в больнице, или поликлинике проще всего заразиться коронавирусом. К тому же сами чиновники неоднократно говорили, что люди в возрасте 65+ находятся в группе риска, а потому должны соблюдать самоизоляцию. Почему в таком случае их отправляют в медучреждения, чтобы «уточнить информацию»?

Azaroffgud.jpg

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обещал не блокировать транспортные карты привитым пенсионерам, но что-то пошло не так.

Известный в Самаре политик и общественный деятель Андрей Седогин попытался помочь старикам.

«Стимулировать вакцинацию, конечно, нужно, — заявил Седогин в беседе с журналистом «Блокнот-Самара», — Но я просто не вижу логики и последовательности в этих мерах. Часть пенсионеров просто лишили положенных им льгот, не дав ничего взамен. Причем за наличку им ездить можно. Наверное, это дает какой-то особый иммунитет», — иронизирует молодой политик.

Особенно Седогина возмущает ситуация, когда вакцинированным пенсионерам по ошибке тоже блокируют проездной и предлагают идти разбираться в поликлинику, ведь там риск подхватить инфекцию гораздо выше, чем в общественном транспорте.

Более человечными и эффективными мерами он считает те, которые были приняты в Москве. Там пенсионерам за вакцинацию выплачивают по 10 тысяч рублей.

Sedogin.jpg

На фото политик и общественный деятель Андрей Седогин

А пока Седогин отправляет запросы в органы власти и «воспитывает» чиновников в соцсетях, самарские пенсионеры продолжают гадать, почему у них не работают транспортные карты. Отдельный вопрос: что делать тем, кто не может сделать прививку по медицинским показаниям.

12 октября, во время прямого эфира, губернатора Самарской области спросили: «Как получить QR-код тем, у кого на руках есть официальная справка о наличии антител к коронавирусу?» Люди считают, что они защищены. Но без кодов, напомним, в Самарской области нельзя посещать фитнес-залы, спортивные, культурные и досуговые учреждения. Дмитрий Азаров, взяв паузу, ответил, что «механизм отработан». И добавил: надо обращаться к лечащему врачу. А потом быстро перевёл разговор на другую тему.

Пополнить электронную транспортную карту можно не выходя из дома — Новости. Официальный портал Администрации города Омска

На сегодняшний день в городе Омске действует 95 пунктов продажи и пополнения электронных транспортных карт. Ознакомиться со списком пунктов можно на сайте etk55.ru.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Как пополнить транспортную карту через Сбербанк Онлайн (с телефона)• Единую транспортную карту можно приобрести более чем в 200 точках продаж и в интернете. Она даёт возможность рассчитаться за проезд в трамвае, троллейбусе, на фуникулёре, а в автобусе – заплатить даже меньше, чем наличными или банковской картой.

Проверка баланса транспортной карты в Ростове-на-Дону: как пользоваться транспортной картой | — новости Ростова-на-Дону

В целом альтернативы карте «Простор» выглядят удобнее: за проезд можно платить обычной банковской картой, а значит, не надо возиться с пополнением счета через специальный терминал или через приложение с комиссией в 5%. А старая добрая наличка — это вообще классика, которая работает везде. Использование карты «Простор» обретает практический смысл, если вы школьник или пенсионер. Кроме того, владельцы транспортных карт платят за проезд в автобусах и маршрутках всего лишь 23 рубля, в то время как за наличный расчет придется заплатить на 3 рубля больше.

Власти Самары заблокировали транспортные карты даже привитым пенсионерам

Напомним, с 1 ноября стоимость проезда в автобусах вырастет от 2 до 7 рублей. Наличными пассажиры будут платить 35 рублей, банковской картой – 32 рубля, единой транспортной картой – 30 рублей.

Пополнить транспортную карту в кассах самарского метро можно с 6 июля | CityTraffic
    Для входа в мобильное приложение, логин и пароль, вводимый в Личном Кабинете для ПК не действует. Доступом к сервису служит пятизначный код.
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *