Как получить социальную карту пенсионеру Московской области за 1 день
Оформление указанной карточки возможно для детей из многодетной семей. В первую очередь это касается случаев, если дети достигли возраста 7 лет. При этом вам нужно будет собрать ряд документов, как и в предыдущем разе, но с некоторыми дополнениями. К ним касаются наличие на руках ИНН, а также удостоверение, которое подтверждает статус многодетной семьи. Для детей-инвалидов потребуется предъявить также справку из МСЭ с подтверждением инвалидности, и та же справка требуется, когда карту оформляют родители ребенка-инвалида. Для детей, которые получают пенсию по потере кормильца, нужна будет справка из ВУЗа или другого учреждения с очной формой обучения. Дети, которые достигли уже возраста 10 лет, лично подписывают анкету заявителя.

Администрация
городского округа Щёлково
Московской области

Для оформления социальной карты жителя Московской области (СКМО) обращайтесь в многофункциональные центры (МФЦ) Щёлковского муниципального района (включая отделения и удалённы рабочие места в поселениях района) и городского округа Звёздный городок.

Консультации по вопросам определения права на оформление СКМО можно получить в Щёлковском управлении социальной защиты населения по адресу: г. Щёлково, ул. Свирская, дом 14, кабинет № 6. Приём с понедельника по субботу с 8:00 до 20:00. Телефон: 8 496 566-78-83.

Документы, необходимые для оформления социальной карты:

  • паспорт (свидетельство о рождении для детей в возрасте от 7 до 14 лет);
  • одна черно-белая фотография 4×6 см (без уголка);
  • пенсионное удостоверение (для пенсионеров);
  • страховое пенсионное свидетельство;
  • удостоверение о праве на льготы;
  • медицинский полис (кроме ветеранов боевых действий);
  • пенсионеры силовых ведомств, не достигшие пенсионного возраста (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет), предоставляют сведения о доходах (о заработной плате и размере пенсии за последние три месяца, предшествующих месяцу обращения; неработающие предоставляют трудовую книжку или другой документ, подтверждающий отсутствие трудовых отношений)*;
  • справка с места жительства для детей в возрасте от 7 до 14 лет.

* Пенсионерам силовых ведомств не достигшим пенсионного возраста, при доходе ниже удвоенного прожиточного минимума, социальная карта даёт право на бесплатный проезд на общественном транспорте по Московской области.

Для экономии времени в ходе приема по оформлению социальной карты, желательно иметь при себе ксерокопии всех перечисленных документов.

Повторное изготовление СКМО

Повторное изготовление социальных карт жителя Московской области производится за счёт держателя СКМО в случаях утраты, порчи или изъятия социальной карты при использовании для проезда лицом, не являющимся её держателем.

Оплату (без взимания комиссии) можно произвести в банке ПАО «ВТБ 24», расположенном по адресу: г. Щелково, ул. Краснознаменская, д. 6.
Документы для повторного изготовления СКМО:

  • паспорт;
  • квитанция об оплате повторного изготовления;
  • испорченная социальная карта (сломанная, треснутая, гнутая и т. п.);
  • пенсионеры силовых структур в возрасте до 60 лет мужчины и до 55 лет женщины представляют справку о размере пенсии и справку о заработной плате (неработающие предоставляют трудовую книжку).

При замене СКМО в связи с изменением учётных данных владельца перевыпуск социальной карты производится бесплатно. В этом случае необходимо представить документы:

  • паспорт;
  • документ — основание изменения учётных данных (свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельство о перемене имени, отчества) старая социальная карта изымается.

Замена социальной карты в связи с истечением срока её действия

Все социальные карты выдаются жителям на пять лет. По истечении этого срока социальную карту нужно заменить. На каждой социальной карте есть цифровой код, например: 964390 90 2413360614 5 03/16 0090.
Выделенные цифры — это срок окончания действия социальной карты (месяц и год). То есть, в примере, карта действительна до 31 марта 2016 года.

Для замены социальной карты жителя Московской области нужно обращаться после 20-го числа месяца, в котором срок её действия заканчивается, в многофункциональный центр (МФЦ) Щёлковского муниципального района (г. Щёлково, ул. Свирская, д. 2а ) или МФЦ городского округа Звёздный городок. Документы, необходимые для замены социальной карты:

Социальная карта Московской области: где смотреть номер и серию

При оформлении социальной карты жителя Московской области потребуется собрать пакет документов. Перечень документов зависит от категории граждан.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Социальная карта жителя Московской области• 1. Справка о доходах (для пенсионеров силовых ведомств). При доходе ниже удвоенной величины прожиточного минимума на душу населения в Московской области социальная карта даёт право на бесплатный проезд на общественном транспорте по Московской области.

Когда разблокируют социальные карты пенсонеров Подмосковья

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *