Армения | AM — Флаги стран мира в HD! Цвета, значение и символика флагов
Флаг Армении, известный также как Ерагуйн (арм. Եռագույն «триколор») — государственный символ Республики Армения. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равных горизонтальных полос: верхней — красного, средней — синего и нижней — оранжевого цвета. Отношение ширины флага к его длине 1:2. Флаг Армении был принят Верховным Советом Республики Армения 24 августа 1990 года. 15 июня 2006 года Национальное Собрание Республики Армения приняло новый закон «О государственном флаге Республики Армения».

К истории сине-желтого флага — suntrue — ЖЖ

Нам усиленно внушают, что желто-голубой флаг – национальным флаг украинского народа. При этом допускают ряд серьезных искажений, что в дальнейшей передаче превращается в откровенную ложь.

Перед вами некоторые факты из истории символики:

НЕПРАВДА, ЧТО ЖЕЛТО-ГОЛУБОЙ ФЛАГ СУЩЕСТВУЕТ ТЫСЯЧУ ЛЕТ. Ни один ученый не смог пока доказать, каким был флаг Киевской Руси. Ряд исследователей, утверждает, что, скорее всего, он был красным («червленым»).

НЕПРАВДА. ЧТО ПОД ЖЕЛТО-ГОЛУБЫМ ФЛАГОМ УКРАИНСКОЕ ВОЙСКО ВОЕВАЛО В ГРЮНВАЛЬДСКОЙ БИТВЕ 1410 ГОДА. Ян Длугош св своей «Истории Польши» — единственном источнике по этому вопросу — пишет, что львовские войска действительно воевали под флагом с такими цветами. Однако это было совсем другое знамя: золотой лев в голубом поле — старый символ Галича, но отнюдь не всей Украины. Киев, Кременец, Дорогичин воевали в этой битве под червлёными (красными) знаменами.

• НЕПРАВДА (вернее – просто ложь), БУДТО ЖЕЛТО-ГОЛУБОЙ ФЛАГ БЫЛ У ЗАПОРОЖСКИХ КАЗАКОВ. По давней традиции их знамена были различных оттенков красного цвета: под красным флагом воевал Северин Наливаико, под малиновым – гетманы Хмельницкий и Дорошенко. Сторонникам желто-голубого сочетания цветов приходится прибегать к всевозможным логическим ухищрениям, чтобы доказать, что именно эти цвета были основными (то где-то написано, что лодки казаков были выкрашены таким образом, то им как-то раз выписали желтую и голубую ткань).

• Впервые желто-голубой флаг, похожий на нынешний, появился в 1848 году во Львове на территории Австрийской империи, когда в разгар Восстания Венгерского народа за свою свободу имперское правительство создало в Галиции Головну Руську раду, чтобы иметь в тылу у восставших верные себе войска. Одна из версий гласит, что этот флаг был сконструирован из цветов галицкого флага – вверху золотой цвет льва, внизу — голубой цвет фона. Другая версия некогда у галичан было красно-синее знамя (это подтверждается документами); мать императора Франца-Иосифа заменила красный цвет желтым, чтобы в галицком флаге было что-то от желто-черного знамени Габсбургов. Австрийский наместник торжественно вручил его «руським галичанам».

• В 1911 году украинского национального флага еще не существовало. Тогда лишь развернулась дискуссия на эту тему. Известнейший украинский историк И.Крипьякевич предложил считать национальным цветом красный – цвет запорожского казачества. В ответ историк С.Томашивский предложил сочетание желтого и голубого цветов, сославшись, в частности, на то, что красный цвет означает рабочую солидарность.

• Когда в начале 1918 года Центральная Рада осознала свое банкротство, для наведения «порядка» она пригласила на нашу землю немецкие войска. Чтобы с нею считались как с суверенным правительством, был в спешном порядке задним числом принят IV Универсал о независимости Украинской народной республики. В то время и был утвержден государственный флаг – желто-голубое знамя.

• После завоевания Украины немцы скинули Центральную Раду за ненадобностью, утвердив на их месте своего ставленника – гетмана Скоропадского. Именно он «перевернул» цвета флага (так стало легче объяснять народу их значение:

вверху синий — цвет неба, внизу желтый – цвет пшеницы). Именно в этом виде флаг использовался впоследствии и Петлюрой, и Бандерой. ИМЕННО В ЭТОМ, «НЕМЕЦКОМ» варианте ФЛАГ РЕЕТ СЕЙЧАС НАД ПЛОЩАДЯМИ УКРАИНЫ.

В ДОНБАССЕ ВПЕРВЫЕ ЖЕЛТО-ГОЛУБОЙ ФЛАГ ПОЯВИЛСЯ В 1913 ГОДУ. ЕГО НА СВОИХ ШТЫКАХ ПРИНЕСЛИ СЮДА НЕМЕЦКО-ГАЙДАМАЦКИЕ ВОЙСКА. В КРОВИ ПОТОПИВ ДОНЕЦКУЮ (ДОНЕЦКО-КРИВОРОЖСКУЮ) РЕСПУБЛИКУ, СРАЖАВШУЮСЯ ПОД КРАСНЫМ ФЛАГОМ.

Заезжие с Запада гости вполне могут размахивать сине-желтыми флагами – это их региональный символ. Но не кощунствуют ли те украинцы, которые, не зная своей истории, поднимают над своими предприятиями петлюровский и бандеровский флаг! Не предают ли память своих отцов и дедов?

День Государственного флага России: история триколора и значение цветов

В наше время значения поменялись , но неофициально. Цвета теперь чаще трактуют так: белый — мир и чистота , синий — вера и постоянство , красный — энергия , сила и кровь , которая была пролита за Отечество.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
К истории сине-желтого флага — suntrue — ЖЖ• Эта закладка предназначена для тех наиболее внимательных из вас, кто замечает опечатки, орфографические, пунктуационные и фактические ошибки в наших текстах и хотел бы помочь нам исправить их. Мы заранее благодарим всех, кто вместе с нами стремится улучшить качество наших материалов. Ваша помощь неоценима не только для редакции — она также важна для тех читателей, которые благодаря вам прочтут эти тексты в правильной редакции.

Красный, белый, синий: самые модные флаги мира

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *