Что будет работать в нерабочие дни в Росиии
«В крае вновь откроются рестораны и кафе, но попасть в них можно будет только при предъявлении QR-кода о вакцинации. Это же условие касается крупных торговых центров, которые пережили практически полный недельный локдаун. Исключение — торговые центры, чья площадь на 50% и более занята продуктами питания. Предприятия бытовых услуг региона тоже могут работать, если вакцинирован их персонал и если свои QR-коды предъявят посетители. Отмечу, что попасть на территорию кафе и торговых центров до 12 ноября не смогут дети в возрасте до 18 лет. Даже если будут в сопровождении взрослых. Также им запрещено посещать театры, концертные организации, кинотеатры, аттракционы, цирки, музеи, зоопарки», — сказал вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев.

Что будет работать в нерабочие дни в Росиии

В октябре-ноябре 2024 года ситуация с коронавирусом ухудшилась почти во всех регионах России. Из-за резко выросшего числа заболевших и умерших от ковид, президент принял решение о введении нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября, а региональные власти установили дополнительные ограничения, в том числе на работу сферы услуг и общепита.

Внимание! Ограничения в России из-за коронавируса в ноябре 2024 года смотрите тут

Поручения Путина о новых ограничениях

Путин рекомендовал регионам запретить работу общепита ночью, а также ввести для невакцинированных от коронавируса граждан старше 60 лет самоизоляцию.

Полный перечень поручений и рекомендаций:

  • кратное увеличение объемов тестирования населения
  • наращивание темпов вакцинации против COVID-19
  • предоставлять два оплачиваемых выходных дня за вакцинацию
  • введение запрета на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий и оказание услуг общественного питания с 23:00 до 6 часов утра
  • введение допуска на посещение гражданами отдельных организаций по QR-кодам
  • введение самоизоляциидля невакцинированных граждан в возрасте старше 60 лет
  • перевод на дистанционный режим работающих граждан старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания
  • наращивание темпов вакцинации населения против гриппа

О нерабочих днях

На федеральном уровне Указом президента не установлено, какие организации с 30 октября по 7 ноября должны продолжить работу, а какие приостановить. В то же время, органы власти обязаны определить режим работы государственных организаций на своем уровне (федеральном или региональном).

Таким образом, правительство и президент не вводят никаких ограничений на продолжение деятельности юридических и физических лиц в длинные выходные. Все решения о режиме работы предприятий и учреждений принимаются на уровне региона .

Уже публикуются нормативные акты с дополнительными мерами по борьбе с коронавирусом будут предприняты с 30 октября по 7 ноября. Многие регионы пошли по пути введения или расширения применения QR-кодов или предоставления медотводов, отрицательного ПЦР теста на коронавирус, сохранив при этом возможность посещения общественных мест.

При наличии QR-кода, отрицательного теста на коронавирус или подтверждения перенесенной болезни, работающие организации без проблем окажут услугу или продадут товар. Если же кода нет, то в некоторых регионах люди могут столкнуться с отказом от обслуживания. Так, в Волгоградской области вакцинированные и переболевшие заявители могут получить услугу в МФЦ без предварительной записи, а непривитые и непереболевшие только предварительно записавшись на прием. В этой же области приобрести билет на междугородний маршрут можно будет только при наличии документа о вакцинации, при предъявлении отрицательного ПЦР-теста или при наличии справки о перенесенном заболевании.

В некоторых регионах власти, напротив, не ввели никаких дополнительных ограничений и планируют лишь усилить контроль за соблюдением масочного режима.

Кроме этого, часто в регионах ограничивается работа общепита, кинозалов, спортивных объектов или устанавливается требование о 50%-ной заполняемости помещения. Если вы планируете посетить кинотеатр, театр, музей и иные культурные объекты, то лучше всего предварительно позвонить и поинтересоваться режимом работы и текущей заполняемостью зала.

Что не будет работать в нерабочие дни

Какие организации приостановят свою работу решают региональные власти. В субъектах РФ с наиболее сложной эпидемиологической ситуацией приостанавливают работу многих общественных мест, таких как предприятия сферы обслуживания, в том числе салоны красоты, кафе и рестораны, развлекательных заведений.

Так, в Воронежской области запрещена работа ночных клубов, развлекательных и досуговых заведений, салонов красоты, косметических и спа-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и объектов, в которых оказываются подобные услуги, общепита.

В Московской области не будут функционировать рестораны и кафе, кроме предприятий общепита, работающих навынос и на доставку. Приостановят работу торгово-развлекательные центры и объекты розничной торговли, кроме аптек, продовольственных магазинов и магазинов дистанционной торговли.

Где узнать текущую информацию?

Список ограничений тут

Про QR-коды тут

Даты нерабочих дней тут

Следите за последними новостями:
— в нашем телеграм-канале;
— на данной странице (при наличии);
— на официальном сайте и в соцсетях администрации региона (список тут);
— на интернет-ресурсах оперативного штаба и Роспотребнадзора;
Также для понимания текущей ситуации рекомендуем ознакомиться со статистикой коронавируса и вакцинации.

Совместные покупки в Чите

Для удобства клиентов в новом магазине размещены микроволновка и кофемашина. Можно подогреть купленный бутерброд, взять свежесваренный кофе и перекусить прямо на улице.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Официальный портал Забайкальского края | ​В Забайкалье общепиту и торговым центрам разрешили работать только с использованием QR-кодов• В ближайшее время в магазине будет доступен новый сервис компании «Сканируй сам» (возможность самостоятельной оплаты товаров). Кроме того, скоро во всех дискаунтерах сети начнет работать программа лояльности «Копилка».

Хороший мини»: торговая сеть «Командор» открыла новый формат магазинов — дискаунтер у дома / Новости общества Красноярска и Красноярского края /

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *