Тест по русскому языку: как бы вы написали «Тотальный диктант – 2024» — Тесты — РИАМО
В этой связи сопредседатель центрального штаба ОНФ, гендиректор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров подчеркнул, что «Цифровой диктант» становится инструментом повышения цифровой культуры, укрепления знаний и навыков, которые необходимы людям для комфортной жизни. «Касается это не только решения многочисленных бытовых нужд, к примеру, покупки различных товаров онлайн, но и образования, занятости, получения государственных или муниципальных услуг», — приводятся его слова в сообщении.

Цифровой диктант по русскому языку пройдет онлайн с 6 по 15 июня

Пройти тестирование онлайн сможет любой житель России, оно рассчитано на пользователей в возрасте от 14 лет.

Всероссийский цифровой диктант по русскому языку стартует 6 июня, в День русского языка, и продлится до 15 июня. Пользователи смогут узнать свой уровень знаний по русскому языку в онлайн-режиме. Об этом сообщает исполком ОНФ в Нижегородской области.

Акция на сайте Цифрового диктанта проводится впервые и по задумке организаторов станет одной из самых масштабных проверок знаний по русскому языку в дистанционном формате. В специальном разделе на сайте цифровойдиктант. рф (https://russian.digitaldictation.ru) каждый пользователь сможет пройти тест, специально разработанный филологическим советом «Тотального диктанта». Акция позволит оценить не только уровень владения русским языком, но и навыки коммуникации пользователей. Формат теста носит серьезный и одновременно шуточный характер, что дает возможность отнестись к предстоящей проверке знаний с определенной долей самоиронии.

«В День русского языка мы решили дать всем возможность проверить, насколько хорошо они его знают. Ведь некоторые фразы мы произносим на автопилоте, не задумываясь об их правописании или правильном употреблении. При этом мы все постоянно что-то пишем: в сетях, почте, сообщениях. Короткий и забавный тест из различных вопросов, в том числе на знание цифрового мира и его описания на русском, поможет всем нам стать чуть грамотнее — и в жизни, и на просторах интернета», — отметил заместитель руководителя Исполкома ОНФ Дмитрий Поликанов.

Цифровой диктант по русскому языку включает в себя более 30 вопросов на знание диалектизмов, основных правил коммуникации, современных речевых оборотов, грамматики и пунктуации. Пройти тестирование онлайн сможет любой житель России, оно рассчитано на пользователей в возрасте от 14 лет. Время прохождения теста не ограничено. Уровень знаний оценивается по простой шкале баллов: за каждый правильный ответ пользователь получает один балл. При этом участники смогут сразу увидеть свои результаты в тестовом окне, а также получат информацию и сертификат по итогам Цифрового диктанта по русскому языку в личном кабинете. После завершения акции традиционно в личном кабинете участникам будет доступна возможность пройти работу над ошибками, что позволит им понять основные пробелы и получить мотивацию для освоения русского языка в дальнейшем.

Директор РОЦИТ Сергей Гребенников уверен, что Цифровой диктант по русскому языку поможет пользователям Рунета стать грамотнее при онлайн-общении:

«Благодаря трансграничности интернета у нас в обиходе постоянно появляется много новых иностранных слов. Например, контент, кешбэк, онлайн-шопинг и другие. Но их адаптация в русском языке происходит не так стремительно, как их появление. Именно поэтому мы включили в наш тест не только традиционные вопросы про орфографию и пунктуацию, но и те, что связаны с недавними заимствованиями».

Особенное влияние грамотности в век информационных технологий, когда при работе с текстом пользователи в большинстве случаев полагаются на «всемогущий» компьютер, подчеркивают и в филологическом совете «Тотального диктанта».

«Только грамотный человек может увидеть, где компьютер пока не справляется с языковыми трудностями и совершает ошибки. Только грамотный человек способен отличить правдивую информацию от фейковой, что особенно важно в окружающем нас океане информации. Только грамотному человеку доверяют профессионально, независимо от того, в какой области он специалист. Сегодня встречают не только по одежке, но и по тому, как человек говорит и пишет, поэтому грамотность по-прежнему важна и нужна», — сказал председатель филологического совета «Тотального диктанта» Владимир Пахомов.

Ссылка для прохождения Цифрового диктанта по русскому языку: russian.digitaldictation.ru/ Уже 23 июня будут обнародованы обобщенные итоги диктанта.

Мероприятие организовано Народным фронтом, Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ) и Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК) при экспертной поддержке всемирной просветительской акции «Тотальный диктант».

Цифровой диктант по русскому языку пройдет онлайн с 6 по 15 июня — Рамблер/новости

Например, в Москве для граждан представлен огромный выбор электронных сервисов и услуг, позволяющих решить многие вопросы, не выходя из дома. Поэтому для населения очень важно развивать свою компьютерную грамотность.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Цифровой диктант в 2024 году: где пройти тестирование, как узнать результаты• В связи с растущей популярностью Цифрового диктанта среди граждан России, в 2024 году изменился и перечень вопросов. Если говорить конкретнее, то организаторы решили добавить к уже существующим трём блокам еще один.

E — диктант

Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *