Объявили «День без покупок»: рассказываем, как впервые в истории получить бонусы за траты, которых нет
Ксения Касьянова директор по разработкам и исследованиям коммуникационного агентства Сros «Сегодня, особенно в области сервисов, можно найти вполне реальные и классические « чернопятничные » скидки. Все сервисы, которые связаны с подписками, связанные с изучением языков, связанные с потреблением контента, так или иначе в эти моменты набирают себе базу пользователей для того, чтобы, конечно же, в будущем совершать доппродажи. То есть те компании, для которых контакты покупателей являются валютой, в моменты «черной пятницы» очень активно делают скидки на серьезные периоды обслуживания».

Объявили «День без покупок»: рассказываем, как впервые в истории получить бонусы за траты, которых нет

«Черная пятница» ежегодно гремит в конце ноября: стимулирует траты по всему миру. Не поддаться ажиотажу сложно, но мы придумали, как помочь. Предлагаем отказаться от трат хотя бы на один день — бонусы за это мы отправим на карту. Рассказываем детали.

Тинькофф запустил спецпроект «День без покупок», приуроченный к 27 ноября – Всемирному дню отказа от покупок. Ежегодно в этот день люди во многих странах мира на сутки отказываются от шопинга, чтобы умерить избыточное потребление, которое так сильно стимулируется маркетингом «Черной пятницы».

В рамках спецпроекта клиенты Тинькофф смогут осознанно отказаться от шопинга и — впервые в истории российских распродаж — получить бонусы за несовершенные траты на банковскую карту.

Всемирный день отказа от покупок (Buy Nothing Day) традиционно отмечается после «Черной пятницы» в конце ноября, начиная с 90-х годов. В этот день люди на сутки отказываются от шопинга, чтобы умерить избыточное потребление, стимулировать экономику замкнутого цикла и призвать внимательнее относиться к громким маркетинговым предложениям.

Ежегодно во время «Черной пятницы» покупатели, поддавшись ажиотажу, скупают товары, которые, возможно, никогда или почти не будут использовать. Совокупные ресурсозатраты в Европе в настоящее время уже колеблются от 27 до 40 тонн на душу населения в год, а продукты из сегмента одежды и электроники составляют около 21% от общего объема потребления среднего жителя Европы.

Тинькофф предлагает своим клиентам принять участие в этой инициативе и отказаться от трат на электронику, косметику, одежду и обувь на один день. Именно на эти категории приходится большая часть спонтанных покупок и объемов отходов (так, объемы образования электронных отходов с 2010 по 2023 год выросли почти на 40%, при крайнем низком уровне их переработки — менее 20%).

Для этого до 26 ноября 2024 г. нужно зарегистрироваться на сайте проекта, а 27 ноября не покупать товары, лидирующие по избыточному потреблению — «Одежда и обувь», «Красота», «Электроника и бытовая техника».

Всем, кто воздержится от трат в этих категориях, Тинькофф начислит бонус за несовершенные покупки. Алгоритм рассчитает среднюю сумму ежедневных трат с 30 мая 2024 года по 26 ноября 2024 года и начислит на нее повышенный бонус — 5%.

Пользователи, которые хотят выразить свою поддержку идее ответственного потребления, могут также принять участие в челлендже в соцсетях. Для этого нужно надеть на себя максимум предметов гардероба, ярко накраситься и выложить свой лук в «Тикток» или «Инстаграм Reels» с хештегом #ШкафандрЧеллендж . Можно использовать все из самых перепотребляемых категорий — одежды, косметики, аксессуаров.

«Стимулирование ответственного потребления и производства — одна из задач, которую ставит перед собой команда Тинькофф. Ведь каждый из нас может помогать сохранению окружающей среды, просто изменив свое потребительское поведение.

Мы видим, что нашим клиентам бывает сложно понять, с чего начать, они не чувствуют поддержки от окружения или просто не хватает времени, чтобы изменить привычки. На наш взгляд, начать можно с простого: больше анализировать свои истинные потребности и внимательнее подходить к выбору товаров. Цель «Дня без покупок» — помочь большему числу людей задуматься о том, что и в каком количестве каждый из нас покупает, насколько выбранная вещь впишется в гардероб, квартиру или дом. Ответить на вопрос, что произойдет с вещью, которую хочется заменить, можно ли ее передать на повторное использование, благотворительность или в переработку.

Новые вещи периодически нужны всем, и мы не призываем полностью отказаться от них. Но надеемся, что поддержка Всемирного дня без покупок поможет привлечь больше внимания к теме ответственного потребления, а наши клиенты с удовольствием поддержат эту инициативу и для многих из них она станет хорошей традицией».

Черная пятница в Бресте: «Корона», «Экватор», МТС… — Вечерний Брест

«Черная пятница» в Бресте пройдет в магазинах «Санта». Товары по низким ценам будут доступны по 28 ноября включительно.

эксперт
Мнение эксперта
Васильева Марина, старший консультант
Если у вас возникнут вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
В Бресте пройдет «черная пятница». Где будут продукты за полцены• «Интерес к «черной пятнице» остается высоким как у покупателей, так и у продавцов. Ритейлеры согласились выставить ощутимые скидки, чтобы обновить коллекции и расширить аудиторию. У покупателей будет возможность сэкономить на тех товарах, которые им необходимы. Если нет желания стоять в очередях, можно посетить магазин заранее и попросить отложить товар до «черной пятницы», – поясняют организаторы.

ГИППО и Белмаркет проводят совместную акцию Меняйте наклейки на ножи Berndes за 1 копейку

Также, по словам Григория Трусова, реальных скидок стоит ожидать в сегментах, где могут быть накопившиеся складские запасы. И прежде всего это одежда. В акцию включаются многие российские бренды одежды, которые в принципе редко устраивают распродажи, и «черная пятница» для них — способ увеличить аудиторию и освободить склады. Также много реальных скидок в различных сервисах — стримингах, языковых школах и онлайн-курсах, отмечает директор по разработкам и исследованиям коммуникационного агентства Сros Ксения Касьянова.

В трех минских торговых центрах пройдет «черная пятница» — Беларусь и мир

С 26 по 29 ноября – «черная пятница» в салонах связи и интернет-магазине МТС – до 50 процентов скидка на гаджеты. А интернет-магазин «ОМА» объявил о скидках до 90 % на строительные материалы. Акция сети «ОМА» продлится до 30 ноября.

Черная пятница» в Минске: хватали по 15 кофт и платьев, а в продуктовом продавали ананасы по 1,5 рубля | ТЕЛЕСКОП | Новости Беларуси - Последние новости Беларуси - Белорусские новости
– Мы не участвуем в «Черной пятнице», – объяснила продавец-консультант. – Когда мы только открылись, сделали скидку 15%. Очередь была такая, что заканчивалась на втором этаже.
Оцените, пожалуйста, публикацию:
1 Звезд
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *